Главная / Мероприятия / «Чтобы стать лучшим тьютором, надо быть собой!»

«Чтобы стать лучшим тьютором, надо быть собой!»

«Что такое тьютор, и с чем его едят?», – задаются вопросом многие абитуриенты, еще не ощутившие на себе всю тяжесть почетного звания «студент». Ответом же может послужить доброта и чуткость, отзывчивость и милосердие ребят, готовых помочь новоиспеченному студенту адаптироваться к совершенно новым для него условиям. «Старшие» с легкостью беруCZyW7eyDwrEт на себя ответственность за организацию 1 сентября, знакомство абитуриентов друг с другом и их ориентирование в студенческом пространстве и времени. И это все тьютор! Роль этого человека велика, не правда ли?

Ни для кого не секрет, что такие помощники есть на каждом факультете. И для каждых студентов свой тьютор является самым лучшим. А как насчет того, чтобы выбрать лучшего тьютора университета? Какими качествами он должен обладать и какими знаниями руководствоваться при выполнении своей нелегкой работы? Это и решил проверить АлтГУ, учредив конкурс «Лучший тьютор-2018».

На протяжении последних нескольких лет проведение конкурса на лучшего тьютора вошло в череду добрых традиций нашего университета. Молодые помощники соревнуются в творчестве, креативности, интеллектуальности и т.д. Каждый старается показать, на что он способен и почему именно он достоин носить звание «Лучший тьютор». Таким ребятам, конечно же, нашлось место и на нашем факультете.

Елизавета Стародубцева. Говорит ли Вам о чем-нибудь это имя? А ведь это лучший тьютор факультета социологии! Именно этой студентке 2 курса группы 1064 выпала честь представлять наш факультет на конкурсе «Лучший тьютор-2018». Мы разузнSCu6AyJlIL4али у Лизы секреты ее выступления и теперь готовы поделиться ими с Вами.

— Лиза,это было твоё первое выступление на таком масштабном мероприятии? Что чувствовала перед самым выходом на сцену?
— Да, это было моё первое выступление на столь масштабном мероприятии. Не было ни капли волнения. В тот день было просто потрясающее настроение!

Теперь непосредственно о конкурсе. Какие этапы предстояло пройти каждому тьютору?
— Заочный этап представлял собой тест на знание основ деятельности тьютора, под домашним заданием понималась видео-визитка, также нам предлагалось провести озвучка ролика на тему: «Я из АГУ – я помогу!» и, собственно, творческий номер.

— Расскажи о своём творческом номере. В чем заключалась идея? Что ты хотела донести до зрителя и жюри? Все ли получилось?
—
На самом деле, творческий номер имел слегка сложную конструкцию. Но главной идеей являлось все же устроить конкурс в конкурсе и показать, что победы достоин только самый лучший.

— Как нам известно, в выступлении тебе помогали ребята с первого курса. Как образовалась эта команда помощников?Какую роль они выполняли на конкурсе?x1F8nz9cvZQ
—
Первокурсники сами выразили желание помочь мне. И, по правде говоря, они выполняли самую важную роль на конкурсе: помогали мне во всем, за что я очень им благодарна!

— Что тебе дало участие в «Лучшем тьюторе»?Был ли этот опыт полезен?
—
Безусловно, полученный опыт оказался полезен. Участие в конкурсе дало мне море положительных эмоций и возможность ближе познакомиться с ребятами. Еще конкурс явно помог мне лучше узнать себя. За время подготовки к «Лучшему тьютору» у меня появилось много новых и свежих мыслей. Я научилась больше понимать и прислушиваться к другим.

— А теперь просим тебя сделать вывод: так кто же такой лучший тьютор,и как им стать?
—
Лучший тьютор – это всегда открытый человек, готовый прийти на помощь, который излучает позитив и мотивирует других. И чтобы стать лучшим тьютором , надо просто быть самим собой!

Теперь Вы имеете представление о такой важной студенческой «профессии», как тьютор, и также знаете о ее замечательном представителе на факультете социологии. Желаем Лизе независимо от времени и обстоятельств всегда оставаться лучшим тьютором для своего факультета!

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС
Фото: Объединение фотографов