Главная / Новости / Мир. Труд. Май! Поздравляем с Праздником Весны и Труда

Мир. Труд. Май! Поздравляем с Праздником Весны и Труда

Чем знаменует себя май? Теплым солнцем, молодой листвой, свежим легким ветерком и, конечно же, чередой праздников. А открывает наш праздничный месяц 1 мая – Праздник Весны и Труда. Историю он насчитывает многолетнюю, причем происхождением обязан вовсе не российским трудящимся, а западным.323_1363

В середине 19 века австралийские рабочие протестовали против чрезмерно долгого рабочего дня. Спустя некоторое время к ним присоединились труженики Канады и США, организовав митинг 1 мая.

1 мая 1890 г. французы, члены Парижского Конгресса II Интернационала объявили 1 мая днем, посвященным участникам митинга. Успех демонстрации сделал её во Франции ежегодной. В этом же году к митингам присоединилось более 10 000 рабочих в Варшаве – жителей Российской империи. И спустя многие годы эту дату мы до сих пор отмечаем как знаменательную в истории человечества. Так, ежегодно устраиваются митинги в различных частях света, организованные в поддержку трудящихся, 1 мая является выходным днем, а люди каждый раз поздравляют друг друга с этим праздником и говорят теплые пожелания. Конечно же, мы не можем не присоединиться к ним.

Факультет социологии поздравляет всех преподавателей и студентов с Праздником Весны и Труда. Будьте счастливы, добры друг к другу, любите и будьте любимы!

Пожелать мы вам спешим — пусть все в жизни сбудется!
Поздравляем от души мы вас — тех, кто трудится!

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС