Главная / Мероприятия / Проект студентки ФС «Необыкновенные дети, мы идем к Вам!» делает первые шаги!

Проект студентки ФС «Необыкновенные дети, мы идем к Вам!» делает первые шаги!

Как говорится: «мир не без добрых людей!» Доказательством этого становится большое количество добровольцев, согласившихся участвовать в проекте «Необыкновенные дети, мы идем к Вам!».

В рамках данного проекта пройдет добровольческая практика студентов кафедры социальной работы. Автором идеи стала студентка АлтГУ, Алена Сивоконь, получившая грант на реализацию своей задумки.DSC_5545

Немного о самом проекте: на базе Егорьевского и Тюменцевского домов-интернатов будут созданы самые разнообразные интерактивные площадки, на которых волонтеры смогут непосредственно общаться с детьми, имеющими определенные ограничения в здоровье.

Подготовка к данному мероприятию уже началась. И совсем недавно состоялась ознакомительная беседа руководителей и инициаторов проекта с добровольцами, которые изъявили желание участвовать. Всем была предоставлена возможность познакомиться друг с другом и пообщаться с помощью интересных тренингов, направленных на выработку доверия и командной сплоченности между участниками. Собрание прошло в довольно уютной, веселой и дружеской атмосфере. А убедиться в э том мы смогли со слов самих волонтеров:

Юлия Рябова, студентка группы 1072:

Первая встреча была вводной: мы со всеми познакомились, выполнили несколько упражнений, что помогло в последующем нам свободно взаимодействовать с другими студентами. На решение участвовать меня натолкнул интерес и получение нового опыта, который будет полезен в нашей дальнейшей рабочей практике. Я считаю данный проект уникальной возможностью испытать новые впечатления и эмоции. Совершенно не жалею, что согласилась, я даже наоборот призываю всех студентов к участию в подобных мероприятиях!

Яна Дубровина, студентка группы 1052Б:

Встреча прошла весело и непринужденно, в целом на отлично! Я познакомилась со многими хорошими людьми. Так как в DSC_5570прошлом году я уже принимала участие в данном проекте, этот год не стал исключением. Хочется снова дарить тепло, заботу и любовь детям, видеть их искренние улыбки в ответ. В этот раз идея проекта особенно впечатляет, потому что запланировано организовать несколько площадок на разную тематику. Ну а пока мы собираемся всей нашей дружной командой раз в неделю, чтобы обменяться опытом участия в подобных проектах с младшими курсами и получить ценные уроки и советы от преподавателей нашей кафедры.

Собственно, так и прошла первая, но далеко не последняя встреча , дальше последуют более сложные, но не менее интересные этапы подготовки: обучение различным творческим навыкам, которые в будущем и будут показаны воспитанникам домов-интернатов; развитие коммуникативных способностей; формирование умений общаться с такой сложной целевой группой, как дети ДЦП и.т.д.

Так как впереди много работы, мы желаем всем участникам терпения, успехов и гармоничного общения в процессе всей подготовки!

Яна Гладышева, пресс-центр ФС
Фото: Надежда Подгорная