Главная / Мероприятия / На факультете социологии прошли «Первые Растовские чтения»

На факультете социологии прошли «Первые Растовские чтения»

18 и 19 мая 2018 г. в Алтайском государственном университете прошла Международная научная конференция I Растовские чтения: «Современные вызовы региональному социуму: конфликтность и потенциал стабильности» (приуроченная к 80-летию со дня рождения профессора Ю.Е. Растова), которая была посвящена обсуждению актуальных социальных явленийnCA_a1zjeT4 и процессов в нашем регионе; проблем междисциплинарного взаимодействия социологии и конфликтологии; анализу состояния эмпирических социологических исследований в Сибири и многому другому.

В конференции приняли участие преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских организаций, практики социальной сферы, медиаторы, аспиранты и студенты. Как следует из названия конференции, целая серия выступлений ее участников (О.Н. Колесниковой, В.В. Нагайцева, А.М. Сергиенко, Т.Ф. Кряклиной, А.А. Удоденко, Т.А. Семилет, Р.А. Трофимовой, Е.А. Попова, О.Т. Коростелевой и др.) была посвящена рассмотрению научного наследия выдающегося российского социолога и конфликтолога – профессора Ю.Е. Растова. В целом мероприятие запомнилось теплой дружеской атмосферой и свободным общением участников. В принятой участниками резолюции конференции ее оргкомитету рекомендовано провести «Вторые Растовские чтения» в следующем году.xdzONS9z0ag

19 мая в рамках конференции было проведено также 2 мастер-класса, с целью получения слушателями практических навыков мирного конфликторазрешения. Мастер классы провели преподаватели кафедры эмпирической социологии и конфликтологии АлтГУ (В.В. Нагайцев, Е.В. Пустовалова, В.А. Артюхина, А.Н. Шрайбер) и медиаторы-практики (Е.И. Беловолова, И.М. Кан).

По итогам проведения конференции будет осуществлена публикация ее материалов в сборнике статей (бесплатно) – «Современные вызовы региональному социуму: конфликтность и потенциал стабильности». Тексты принимаются по электронной почте: esik@socio.asu.ru до 1 июня 2018 г.

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке Правительства Алтайского края и Российского фонда фундаментальных исследований, Проект № 18-411-221002.

Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии