Главная / Новости / 8 июня — профессиональный праздник социальных работников

8 июня — профессиональный праздник социальных работников

8 июня2День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года. Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. Специалистов данной профессии в нашей стране готовит 120 высших учебных заведений, в том числе  и Алтайский государственный университет – опорный ВУЗ России.

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Искренне поздравляем  всех социальных работников, студентов и преподавателей кафедры социальной работы  с профессиональным праздником. Желаем, чтобы вы никогда не были равнодушны, чтобы  первыми приходили  на помощь людям и решали проблемы, вкладывая всю душу и привлекая высокий профессионализм и опыт.

Кафедра социальной работы