Главная / Новости / «Необыкновенные дети — мы идем к Вам!»

«Необыкновенные дети — мы идем к Вам!»

Завершился главный и заключительный этап проекта «Необыкновенные дети – мы идем к Вам!», разработанного преподавателями и студентами кафедры «Социальная работа» Алтайского государственного университета: Юлией Александровной Калининой, Татьяной Викторовной Сиротиной, Аленой Сивоконь, Светланой Кирпу и Мариной Плотниковой. Реализация идеи посещения воспитанников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей стала возможна благодаря победе во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организованного Федеральным агентством по делам молодежи.

15 июня волонтеры, в роли которых выступили студенты факультета социологии, обучающиеся по направлению «Социfoto2альная работа», совместно с преподавателями и руководителями проекта посетили Егорьевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Поездке предшествовала долгая и тщательная подготовка участников к работе с воспитанниками учреждения. В течение двух месяцев были проведены обучающие занятия, тренинги, репетиции интерактивного спектакля, входившего в программу поездки, а также супервизия, в рамках которой опытные волонтеры и представители Егорьевского ДДИ поделились знаниями, необходимыми для работы с особыми детьми.

Посещение волонтерами детских домов такой направленности – редкое событие для Алтайского края. В 2017 году студенты АлтГУ осуществили первую поездку в Егорьевский ДДИ и стали «пионерами» в этом направлении. В нынешнем году задумка получила свое развитие и, благодаря грантовым средствам, количество волонтеров и спектр проведенной работы в учреждении были расширены. Ключевой площадкой мероприятия стал интерактивный спектакль «Бабочки в чемодане», в котором помимо актеров — больничных клоунов, смогли принять участие и дети, индивидуально сопровождаемые волонтерами. В палаты «милосердия», к ребятам, которые не смогли посетить представление, также отправились больничные клоуны совместно с волонтерами. Их программа была не менее насыщенной: дети слушали инструментальную гитfoto_3арную музыку, играли с «живым» песком, проявляли интерес к клоунским носикам или просто держали волонтера за руку – для некоторых из них такой контакт был гораздо важнее игры. Большим событием для многих воспитанников стала прогулка на детской площадке. В силу двигательных особенностей развития многие из них не имеют возможности покидать стены учреждения самостоятельно, а персонал зачастую не располагает необходимыми временными и физическими ресурсами для осуществления такого рода массовых прогулок. Для сотрудников детского дома-интерната также было предусмотрено реабилитационное занятие с элементами профессиональной поддержки, которое провели преподаватели кафедры «Социальная работа»: Чудова Светлана Георгиевна, Антонович Ирина Владимировна и Великжанина Кристина Андреевна.

Хочется выразить благодарность Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь) за финансовую поддержку проекта; преподавателям и сотрудникам кафедры социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета за подготовку к выездным мероприятиям; Министерству труда и социальной защиты Алтайского края, директору Чернышеву Геннадию Леонидовичу и зам. директора Кочетковой Ирине Викторовне Егорьевского ДДИ за подготовку волонтеров и организацию мероприятий.

Светлана Кирпу
Фото: Надежда Подгорная, Екатерина Гаврилова