Главная / Новости / С профессиональным праздником, любимый факультет!

С профессиональным праздником, любимый факультет!

tU42QUw8KXg14 ноября  в России отмечается профессиональный праздник — День социолога. Судьба социологии в нашей стране тесно связана с её историей: как наука и профессия социология возникла в конце XIX – начале XX в., затем после 1917 г.  оказалась не востребована в России.  Новое её возрождение произошло только в начале 90-х г. XX в., когда стали открывать кафедры, факультеты по подготовке специалистов — социологов.

Алтайский государственный университет как опорный вуз региона — единственный, где ведется подготовка социологов.  В этом году факультету социологии исполнилось 28 лет. Мы гордимся, что были одним из первых вузов в России, где был создан социологический факультет. Важно то, что все эти годы факультет стабильно развивается, сохранил своё единство. «Лицо факультета» это его преподаватели, студенты и выпускники. Мы ведем подготовку по направлениям: социология, социальная работа, конфликтология, организация работы с молодежью. На факультете обучаются бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты.

Визитной карточкой нашего факультета является атмосфера сотрудничества  преподавателей со студентами, творчества и благоприятного дальнейшего развития.  Мы видим свою задачу в подготовке студентов к успешной профессиональной жизни. Наши выпускники эффективно работают в органах государственной власти и управления, политических партиях, системе социальной защиты, образования, предприятиях, банках и др., занимаются диагностической, аналитической и экспертной деятельностью. В этом году два выпускника факультета вошли в состав Правительства Алтайского края: Оськина Н.В., министр социальной защиты и Костенко М.А., министр образования.

Сегодня социологи многое делают для создания объективной картины развития  региона. Мы проводим мониторинги и прикладные исследования в самых разных сферах индивидуальной и общественной жизни человека.  Изучаем  проблемы социального благополучия,  безопасности, самочувствия населения,  социокультурного развития, выявляем основные тенденции развития во всех сферах жизни  населения региона. В свой профессиональный праздник мы ежегодно проводим  научно — практическую конференцию «Социология всовременном мире: наука, образование, творчество», где обсуждаем насущные проблемы развития социологии. Доброй традицией стало проведение «посвящение» первокурсников в нашу социологическую семью.

В рамках празднования Дня социолога 19 ноября 2018 года состоится торжественное открытие выставки «Россия удивляет: 30 лет изменения общественного мнения», которую откроет Генеральный директор ВЦИОМ В.В. Федоров. Приглашаем всех заинтересованных в 12:00 в Зал ученого совета АлтГУ.

Я искренне люблю свой факультет — его преподавателей  и студентов, его  бесконечную круговерть событий,  интересных дел и важных проблем. Я радуюсь его успехам, огорчаюсь при неудачах, уверена в его прекрасном будущем!

Поздравляю своих коллег преподавателей, студентов, выпускников с профессиональным праздником – Днем социолога. Желаю творческих успехов на ниве социологического образования и социологической науки.

Декан факультета социологии, О.Н. Колесникова