Главная / Центр переподготовки и повышения квалификации факультета социологии / Социальное сопровождение детей с особыми потребностями на дому

Социальное сопровождение детей с особыми потребностями на дому

Содержание программы:   Понимание инвалидности – различные модели и их воплощение. Услуги по месту жительства, как альтернатива институциональному уходу.  Качество жизни семьи и ребенка.. Создание социальных услуг – принципы разработки и внедрения. Домашний патронаж: цель, принципы и целевые группы услуги, кадровое обеспечение. Алгоритм и содержание услуги «социальный патронаж». Оценка качества и эффективности оказанной услуги.  Лекотека, как необходимая составляющая услуги «домашний патронаж»: цель, алгоритм и принципы работы, индикаторы качества. Менеджмент дня ребенка с особыми потребностями. Развивающая среда для детей с особыми потребностями.  Организация физического пространства с учетом особенностей ребенка — эрготерапия.  Участие детей и семьи в построении программ помощи.