Главная / Наука / Научно-педагогическая школа / Социология социальных рисков и безопасности

Социология социальных рисков и безопасности

Научный руководитель:

Светлана Геннадьевна Максимова , доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий

Научный коллектив:

Галина Сергеевна Авдеева — кандидат психологических  наук, доцент;

Наталья Владимировна Вараксина — кандидат социологических наук, докторант;

Марина Евгеньена Возилкина — аспирант;

Юрий Яковлевич Вохменцев — старший преподаватель;

Наталья Петровна Гончарова — кандидат социологических наук, доцент;

Наталья Юрьевна Кайзер — кандидат социологических наук, доцент;

Оксана Евгеньевна Ноянзина — кандидат социологических наук, доцент;

Дарья Алексеевна Омельченко — кандидат социологических наук, доцент;

Наталья Васильена Рехтина — кандидат социологических наук, доцент;

Маргарита Валерьевна Старчикова — аспирант;

Ольга Валерьевна Суртаева — аспирант;

Мария Ивановна Черепанова — кандидат педагогических наук, докторант;

Эвелина Олеговна Эбелинг — аспирант.

Исследовательский коллектив научной школы ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»  факультета социологии  на протяжении многих лет занимается изучением социальных явлений и процессов современного российского общества под руководством С.Г. Максимовой, д.соц. н., профессора.

Особенностью подхода, реализуемого исследователями, является разработка методологии анализа социальных рисков, социального здоровья и социальной безопасности современного общества в условиях воспроизводства социальных девиаций (наркомания, рискованные сексуальные практики, суицидальное поведение), угроз терроризма, экстремизма, ксенофобии и распространения социально обусловленных заболеваний.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОЛЛЕКТИВА

• Социология социальных рисков и безопасности.
  • Оценка социальной безопасности и социальных рисков в приграничных регионах современной России
  • Оценка рисков социальной эксклюзии.
  • Социология социальных девиаций.
  • Социология старения. Построение моделей конструирования новой геронтологической реальности.
  • Анализ адаптивных стратегий современных россиян на институциональном, социально-групповом и индивидуально-личностном уровнях.
  • Изучение миграции и занятости населения приграничных регионов
  • Изучение состояния и перспектив развития гражданского общества в современной России
  • Гранты
  • Международное сотрудничество