Главная / Наука / Научно-педагогическая школа / Социология социальных рисков и безопасности / Реализация и внедрение результатов разработок, выполненных в рамках коллектива

Реализация и внедрение результатов разработок, выполненных в рамках коллектива

Научные результаты разработок коллектива факультета социологии использовались при разработке и экспертизе законов, программно-плановых документов Алтайского края, региональных компонентов концепций и программ развития Российской Федерации, Сибирского федерального округа:

1. Участие в разработке краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2009-2013 годы

2. Участие в разработке краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2010 — 2015 годы

3. Участие в разработке Краевой целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае на 2011-2015 годы»

Результаты разработок на основе соглашения ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и Администрацией Алтайского края внедрены в деятельность Главного управления по образованию и делам молодежи, Департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с институтами гражданского общества, Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а именно

Мониторинг социальных рисков воспроизводства девиаций и социальная безопасность населения Алтайского края (2009-2013 гг.);

Мониторинг и оценка наркоситуации и эффективности профилактических программ в области противодействия наркомании в Алтайском крае (2007 – 2013 гг.)

Мониторинг патриотического и гражданского воспитания населения Алтайского края: современное состояние, проблемы, перспективы становления (2011-2013 гг.)

Оценка и прогнозирование общественного мнения по социально-значимым проблемам Алтайского края (2010-2012 гг.)

Социологическое исследование особенностей личностных проявлений школьников (социальная активность, депрессивное состояние, тревожность) среди обучающихся средних общеобразовательных школ Алтайского края» (2011-2013 гг.)

Мониторинг «Потенциал проявлений экстремизма в молодежной среде Алтайского края» (2012-2013 гг.)

Мониторинг состояния гражданского общества в Алтайском крае (2011-2013 гг.)

Мониторинг эффективности деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций в современной России (2011-2013 гг.)