Студентка кафедры клинической психологии ИГН АлтГУ стала победителем престижного конкурса научных работ

22 апреля 2024

Студентка 1 курса института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Валерия Шевченко, обучающаяся по специальности клиническая психология, стала победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских студенческих работ, организованного Союзом охраны психического здоровья и журналом «Психическое здоровье».

В январе-апреле 2024 года на базе Союза охраны психического здоровья и журнала «Психическое здоровье» был проведён III Всероссийский конкурс научно-исследовательских студенческих работ для студентов медицинских и немедицинских вузов (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура).

Задачами конкурса являлись:

• повышение информированности по вопросам профилактики поведенческих и психических расстройств, лечению и реабилитации людей̆ с психиатрическим опытом и особенностями психического развития;
  • развитие форм межвузовского сотрудничества в решении спектра вопросов по обсуждаемой̆ теме, как на теоретическом, так и на клиническом уровне;
  • повышение престижа медицинских и немедицинских специальностей̆ в сфере охраны психического здоровья.

«На конкурс была отправлена работа по теме «Взаимосвязь опыта домашнего насилия и опыта созерцания насильственных действий по отношению к животным дома и склонности к агрессии и враждебности в контексте психического благополучия подростков». В основе работы было обсервационное одномоментное аналитическое исследование выборки подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Результаты работы подтверждают важность роли опыта психологического и физического насилия в реализации агрессивных и враждебных тенденций в личности подростков, поскольку обе эти категории жизненного опыта наиболее существенно отражаются на социально-психологической адаптации, самооценке. Исходя из вышесказанного, мы считаем важной постановку проблемы применения насильственных психологических, физических и экономических методов воспитания и наказания, элиминирования эмоций, нездоровой и грубой критики в отношение личности подростков, формирования у них здоровой самооценки, их социально-психологической адаптации, а также проблемы созерцания детьми и подростками насильственных действий по отношению к животным», - рассказала о своей работе Валерия Шевченко.

По итогам конкурса его экспертный совет присудил студентке ИГН АлтГУ диплом II степени.

Валерия является молодым ученым, и уже с первого курса принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности, является наставником проекта «Сириус-лето 2024» Проект «Психологическое здоровье подростков».

Кафедра клинической психологии ИГН АлтГУ поздравляет Валерию и желает ей дальнейших успехов в учебе и науке!