Школьники и студенты из 8 стран присоединились к международному культурологическому лекторию Цифровой студии «Лексема»

23 апреля 2024

Цифровая студия «Лексема», открытая в декабре 2023-го года по программе «Приоритет 2030», продолжает свою работу.

С начала 2024-го года  здесь проходят мероприятия в рамках проекта «Международный культурологический лекторий» согласно совместному плану с департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу. За этот период уже были проведены онлайн-лекции в гибридном формате, консультации, речевые тренинги, занятия по программам ДПО и ДО. Тематика мероприятий разнообразна: «Русские праздники: культурные традиции» (для средней школы г. Сиань, КНР); «Семья – основа общества» (для студентов вузов-партнеров Китая); «Семейные ценности в русской культуре» (для школьников г. Сеул, Южная Корея) и другие.

22 апреля в Цифровой студии «Лексема» состоялось очередное заседание «Международного культурологического лектория», на котором выступили известные ученые: доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин  и кандидат культурологии, доцент Елена Балакина. Лекторы представили обширную информацию об уникальных археологических открытиях Алтая, а также по истории и культуре Барнаула.

Лекция Алексея Тишкина называлась «Археология Алтая: уникальные открытия».

«Я рассказал о результатах исследований, проводимых на Алтае за 150 лет, начиная с открытия Усть-Канской пещеры и Улалинской стоянки. Это два опорных древнейших памятника, которые подтвердили наличие пребывания людей эпохи камня на территории Алтая. Рассказал о стоянке Карама, это одна из древнейших стоянок человека, датируется 800-600 тыс. лет тому назад. Также речь шла о таком феномене, как Афанасьевская культура – миграция европеоидного населения с западных территорий. Подробнейшим образом рассказал о Пазырыкской культуре, хорошо известной в мире. Кроме того, рассказал об исследованиях на Укоке и мифологизации найденного погребения так называемой «принцессы», научная интерпретация не соответствует представлениям, отраженным в СМИ. Также слушатели узнали о памятнике Яломан-II, на котором мне пришлось работать, увидели уникальные находки, отражающие влияние китайской цивилизации на северных кочевников», - рассказал Алексей Тишкин.

В мероприятии приняли участие представители стран: Таиланд, Турция, Киргизия, Индия, Южная Корея, Казахстан, Китай. Участники онлайн-мероприятия, студенты и школьники, слушали информацию с большим интересом и оставили много восхищенных отзывов.

Аудитории также были представлены задания для проведения дискуссии «Традиционные ценности в русской культуре».
На базе тестовой платформы кафедры РКИ проводится Международная олимпиада «Грамматические головоломки» (итоги которой буду подведены на «Пушкинских чтениях» в конце мая – начале июня текущего года. Участниками Международной олимпиады могут стать ученики и студенты Ближнего и Дальнего зарубежья с 7 до 17 лет, прежде всего, дети соотечественников и мигрантов (задания дифференцированы по возрастным группам).

Приглашаем всех желающих выступить с докладом или присутствовать в Цифровой студии «Лексема» в качестве слушателей на следующих мероприятиях «Международного культурологического лектория».

Кафедра русского языка как иностранного