Студенты ИГН АлтГУ приняли участие во Всероссийском конкурсе конфликтологии и медиации в Казани

24 апреля 2024

Команда студентов кафедры социологии и конфликтологии института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приняла участие во Всероссийском конкурсе конфликтологии и медиации, организованном кафедрой конфликтологии Казанского (Приволжского) федерального университета и проходившем в Казани.

Конкурс, объединивший студентов из разных регионов России, был направлен на углубленное изучение конфликтологии, переговоров, технологий проведения процедуры медиации. Это были студенческие соревнования по медиации, знанию теоретической и прикладной конфликтологии, где состоялось общение с ведущими специалистами и учеными-конфликтологами, и для участников была организована практическая работа различного уровня сложности.

В рамках данного мероприятия команды соревновались в оригинальности самопрезентации, владении психологической теорией и в проведении медиативной процедуры.

«Поездка в Казань оказалась интересным и полезным для нас путешествием. Несмотря на то, что мы получили новый колоссальный опыт, познакомились с разными людьми, занимающимися конфликтологией, посмотрели, как наша специальность растет и процветает, мы обрели надежду на будущее развитие. Лично для меня это стало мотивацией двигаться дальше в области конфликтологии, - поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе студентка гр. 8.133 направления «Конфликтология» Анастасия Климова. – Хочется поблагодарить нашу кафедру социологии и конфликтологии, а в частности Ахмедову Ангелину Рустамовну, Чурсину Наталью Сергеевну и других преподавателей, которые помогли нам получить такой интересный опыт, и в целом показали нам мир российской конфликтологии».

По словам Анастасии, участники мероприятия получили колоссальный опыт взаимодействия с представителями медиативного сообщества, приняли участие в определении и популяризации оптимальных технологий, процедур и методов по снижению деструктивных последствий конфликтов в современном обществе.