В АлтГУ назвали победителей фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024». Видео и фото

24 апреля 2024

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялся масштабный международный праздник – фестиваль национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024».

Студенты из России, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Афганистана, Китая, Монголии, Лаоса, Боливии, Нигерии, Уганды, Республики Конго, Анголы, Египта и Ливии, а также представители других государств, преподаватели и руководители общественных организаций стали участниками заключительного дня фестиваля, в программе которого были выставка-дегустация блюд национальных кухонь и гала-концерт с выступлением победителей.

Как прошел гала-концерт, смотрите в видео от МедиаHub.

«Сегодня мы подводим итоги уже второго фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ». Если в прошлом году всё было в первый раз и кто-то из наших студентов еще сомневался, то в этом году количество желающих было максимальным. В этом ярком, красивом и добром празднике дружбы народов хотели принять участие все. Но наш фестиваль – это и конкурсная программа, а значит, есть и имена победителей, - отметила директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Тех, кто сегодня не вошел в число лучших, я прошу не расстраиваться. Потому что «ИГН international ФЕСТ» стал доброй традицией института гуманитарных наук. И как весна приходит к нам каждый год, так и наш фестиваль национальных культур будет ежегодно проходить весной в стенах нашего института, а значит, у каждого иностранного студента еще будет возможность проявить свой талант».

Поздравляя студентов с ярким праздником, Лариса Нехвядович поблагодарила педагогов подготовительного отделения для иностранных обучающихся и кафедры русского языка как иностранного за основательную подготовку участников фестиваля русскому языку, и творческий подход в подготовке конкурсных номеров.

«Институт гуманитарных наук – самый интернациональный институт Алтайского государственного университета, где на сегодняшний день обучаются представители 27 государств мира. ИГН предоставляет своим студентам возможность всесторонне раскрывать таланты, и фестиваль национальных культур – прекрасная возможность! Это масштабный праздник разнообразия культур и традиций стран Азии, Африки и Латинской Америки, который мы как один из ведущих классических университетов России рады организовывать и проводить на своей площадке», – подчеркнул начальник управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский.

По итогам работы компетентного жюри были названы имена лауреатов фестиваля трех степеней в нескольких номинациях.

Дипломы лауреата 3 степени:

• диплом лауреата 3 степени в номинации «Художественное слово – русская классика»: Натаниэль Невтон (Нигерия);
  • диплом лауреата 3 степени в номинации «Художественное слово – русская классика»: Михаил Михаил Рави Овейда (Египет);
  • диплом лауреата 3 степени в номинации «Хореография»: Майкл Нненна Моника.

Диплом лауреата 2 степени:

• диплом лауреата 2 степени в номинации «Вокал»: Таджибаева Азизахан (Кыргызстан);
  • диплом лауреата 2 степени в номинации «Хореография»: Мунманивонг Кытмани, Вонгчисомлат Сэнни (Лаос);
  • диплом лауреата 2 степени в номинации «Хореография» – группе студентов из Афганистана: Садозай Абдулла, Джалили Навидулла, Левалл Захидулла, Амини Давли, Инсаф Сулейман;
  • диплом лауреата 2 степени в номинации «Художественное слово – русская классика»: Мигел Абел Жоаким (Ангола).

Диплом лауреата 1 степени:

• диплом лауреата 1 степени в номинации «Вокал»: Мадеде Жюдельви Шадрак (Конго);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Вокал»: Сун Вэйу (Китай);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Художественное слово – русская классика»: Мадеде Жюдельви Шадрак (Конго), Нассало Найва (Уганда);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Художественное слово»: Ху Бо (Китай);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Синтез-номер»: Ма Мэньшуай и Шэнь Ифань (Китай);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Оригинальный жанр»: Ли Цзысюань (Китай);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Хореография»: группе студентов из Африки – Нассоло Найва (Уганда), Натаниэль Невтон (Нигерия), Мадеде Жюдельви Шадрак (Конго), Михаил Михаил Рави Овейда (Египет);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Хореография»: Назархудоева Нурия , Маджнунова Мижгона (Памир);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Хореография»: Кокпоева Аржана (Республика Алтай);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Презентация страны»: Хулан Бат-Орших (Монголия);
  • диплом лауреата 1 степени в номинации «Театральное творчество»: студенты группы 841 за инсценировку сказки А.Н. Толстого «Гуси-лебеди».
Фото: Алексей Козерлыга
Видео: МедиаHub