Рекордное количество студентов и аспирантов ИГН приняли участие в конференции «Мой выбор – наука!»

27 апреля 2024

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета установил новый рекорд в рамках XI региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!», по традиции вошедшей в программу форума «Дни молодежной науки».

Более 900 докладчиков – бакалавров, магистрантов и аспирантов – выступили на площадках специализированных тематических секций ИГН. Это рекордная цифра, как и количество секций – в этом году было организовано 34 дискуссионных площадки самой разнообразной тематики.

Каждая кафедра института подготовила к данному мероприятию секции, посвященные различным научным направлениям: «Проекты-стартапы в массмедиа», «Массовые коммуникации-2024: тренды и трансформации», «Политические теории, идеологии, коммуникации», «Философия», «Дизайн и современное профессиональное образование», «Проблемы психологии развития и возрастной психологии», «Психотерапия в клинической психологии», «Молодежь и современный мир: реальность и виртуальность», «Журналистика. Массмедиа. Информационное пространство», «Лингвистика. Перевод и переводоведение», «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура Сибири и сопредельных территорий», «Актуальные проблемы современной филологии», «Социокультурное развитие регионов и международное сотрудничество России», «Религиоведение, государственно-конфессиональная и национальная политика» и др.

В работе большинства секций принимали активное участие иностранные студенты, а также были организованы отдельные секции для иностранных студентов из Китайской Народной республики под названием «Русский язык: культура и история в поликультурном пространстве» и «Русский язык как иностранный на Алтае» (секция для аспирантов и магистрантов).

«Ежегодно в конце апреля наш институт в рамках общеуниверситетской конференции подводит итоги научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов, знакомится с их научными изысканиями, которые они проводили на протяжении всего учебного года. Это прекрасная возможность не только познакомиться с новым, неискушенным взглядом начинающего ученого на известную научную проблематику, но и оценить научный потенциал каждого из учащихся. Ведь именно в рамках таких конференций рождаются новые имена в науке, именно такие студенческие форумы стимулируют увлеченную исследовательской деятельностью молодежь развиваться дальше, а значит, и развивать отечественную науку, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – В каждой секции конференции сегодня были отмечены наиболее проработанные и лучше всего выполненные студенческие доклады. Мне особенно приятно, что в число таких вошли и исследования моих студентов и аспирантов, посвященные теме исторического развития алтайской графики в 1960-е годы, женским ювелирным украшениям тюркских народов Горного Алтая и эстетике театрально-декорационного искусства».

«От имени всего коллектива института и от себя лично я поздравляю всех участников конференции «Мой выбор – наука!» с успешным результатом их научной деятельности и уверенным шагом в настоящую науку!» - подытожила директор ИГН.

Напомним, что лучшие доклады и работы, представленные на площадках конференции «Мой выбор – наука!», будут рекомендованы к публикации в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета».

Большой фоторепортаж о работе секций ИГН в рамках XI региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» можно посмотреть на сайте ИГН АлтГУ.