Главная / О факультете / Студенческие организации / Студенческий отряд быстрого реагирования (СОБР)

Студенческий отряд быстрого реагирования (СОБР)

-nnNgWXzc1MВ феврале 2011 года на базе кафедры социальной работы АлтГУ образовался студенческий отряд быстрого реагирования «СОБР».

Изначально он зародился как волонтерский проект, направленный на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Проект «СОБР» был нацелен: во-первых, на развитие сети социальных контактов несовершеннолетних; во-вторых, на оказание им помощи и поддержки в преодолении социально-опасного положения; и, в-третьих, на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Интересно отметить, что участники СОБРа были отобраны по результатам конкурса эссе «Подросток и закон». Далее волонтеров профессионально подготавливали в социально-психологических студиях, где они смогли приобрести знания по установлению контакта с несовершеннолетними и оказанию им помощи в процессе реабилитации.

Деятельность организации СОБР включала четыре направления. Первое — выездные интенсивы. В 2011 г. их было два: первый в г. Камень-на-Оби, где волонтеры работали в социально-реабилитационном центре «Лучик» и в специальной школе закрытого типа; и второй — в г. Новосибирске. Второе направление — реализация технологии «Старший брат». Студенты приготовили для несовершеннолетних целую программу мероприятий: в арбалетно-лучном тире «Шервудский лес», спортивные соревнования в боулинге, концерт группы «Ария», посещение кинотеатра, театра музыкальной комедии. Третье направление — информационно-консультативное, реализующееся при помощи технологии «Виртуальный консультант». Для обеспечения непрерывного общения с несовершеннолетними был создан Интернет-форум, удовлетворяющий запросы подростков в получении помощи специалистов, волонтеров и сверстников. Четвертое направление — социальная реклама. Она была направлена на трансляцию опыта работы.

Сейчас отряд прекратил свою деятельность, но вклад в практику социальной работы останется навсегда. Подробнее узнать о деятельности СОБРа вы можете из публикаций в академических СМИ:

Газета ФС «СЛОГ»  — май 2012, стр. 7
Газета  АГУ «За науку» № 55-56 (1282-1283) от 1 ноября 2012 года