Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков

Заведующий кафедрой Саланина Ольга Сергеевна
Специалист по УМР Саланин Сергей Борисович
Адрес ул. Димитрова, 66, оф. 518
Часы работы с 8:00 до 17:00 (пт. с 9:00 до 16:00), кроме сб., вс.
Телефон (3852) 296-610
E-mail salanina@mc.asu.ru

История

Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков (прежнее название «кафедра германского языкознания и иностранных языков») была создана в АлтГУ в 2014 году одновременно с факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии на базе кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов и кафедры иностранных языков для специального обучения.

Состав кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 13 сотрудников: 2 профессора (доктора наук), 9 доцентов (8 из них кандидаты наук),  2 старших преподавателя (1 из них кандидат наук). Все преподаватели имеют высокую квалификацию по профилю реализуемых кафедрой образовательных программ. 4 преподавателя имеют дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Ежегодно к реализации программы «Перевод и переводоведение» (направление 45.03.02 «Лингвистика») привлекаются зарубежные преподаватели английского и китайского языков. На данный момент успешно работает со студентами Аластер Митчелл – сертифицированный преподаватель CELTA и IELTS (Великобритания).

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки бакалавриата  45.03.02 Лингвистика и магистратуры 45.03.01 Филология, обеспечивает преподавание иностранных языков в образовательных программах института массовых коммуникаций, филологии и политологии, а также на факультетах искусств, социологии, психологии. Преподаватели кафедры ведут курсы иностранных языков для студентов и преподавателей АлтГУ (английский, немецкий, китайский, французский, итальянский), реализуют программу дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Кафедра реализует программу повышения квалификации для магистрантов, аспирантов и преподавателей школ, лицеев и вузов «Иностранный язык для академических целей» (форма обучения – очная, объем часов – 72 часа, с получением удостоверения установленного образца).

С 2020 года кафедра открывает магистерскую программу по профилю «Лингвистика: отраслевой перевод» (руководитель – доктор филологических наук, профессор С.А. Осокина)

Научная деятельность

Сотрудники кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

• теория текста (деривация, семантика, синтаксис);
  • теория дискурса (художественный, институциональный, креолизованный);
  • межкультурная коммуникация, межкультурная коммуникация в информационном пространстве;
  • психолингвистика и когнитивистика (языковое моделирование, проекции структур мышления и знания в языковые структуры);
  • лингвистическая теория тезауруса;
  • интерпретация художественного текста;
  • теория и практика перевода;
  • фразеология современного английского языка.

Кафедра организует научно-практические конференции:

• «Языки и литература в поликультурном пространстве» (с печатным сборником, включенным в базу РИНЦ),
  • «Межкультурная коммуникация и СМИ» (с печатным сборником, включенным в базу РИНЦ).

Для будущих абитуриентов

Ежегодно, во время осенних школьных каникул, организуется профильная смена «Увлекательный мир перевода» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ.

Ежегодно проводится Открытая дистанционная олимпиада по английскому языку для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, выпускников СПО Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Абсолютный победитель олимпиады получает право на дополнительные баллы (3 балла), которые суммируются с результатом ЕГЭ или результатом вступительных испытаний вуза.

Персоналии