Задать вопрос об обучении

Направление – 45.03.01 «Филология» (бакалавриат)

Профиль «Русская филология»
Нормативный срок обучения – 4 года (очно).
По окончании обучения присваивается степень «бакалавр филологии».

Перечень вступительных экзаменов в 2021 году:

• ЕГЭ по литературе,
  • ЕГЭ по русскому языку
  • ЕГЭ по обществознанию/ истории (по выбору абитуриента).

Что изучаем?

Русский язык от истоков его формирования до наших дней; мировую и отечественную художественную литературу; другие языки – как древние (латынь), так и современные (английский, немецкий и др.); речевую коммуникацию и речевое воздействие; риторику; методику преподавания русского языка и литературы в средней школе; технологии преподавания русского языка иностранцам и многое-многое другое.
Объем полученных знаний позволяет выпускнику-филологу свободно ориентироваться в литературных направлениях, истории развития языка и его современном состоянии, коммуникативно-речевых процессах, происходящих в современном обществе.
Наряду с этим он умеет работать с текстами разных видов и жанров (реферировать редактировать,  заниматься копирайтингом и спичрайтингом, а также переводить). Современный филолог знает способы управления речевыми коммуникациями, владеет навыками построения успешных коммуникативных проектов (от замысла до их практической реализации), умеет применять приемы эффективного речевого воздействия на разнообразную целевую аудиторию.
Выпускник имеет навыки компьютерной обработки и редактирования текстов, навыки работы с различными типами текстовых редакторов, владеет методикой информационного поиска (в том числе и в интернете).

Кем можно будет работать по окончании?

Учебный план бакалавриата разработан с ориентацией на следующие профессии:

• преподаватель русского языка и литературы,
  • редактор средств массовой информации,
  • специалист по информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Полученные знания также дают возможность трудоустройства по профессии секретаря-референта (помощника руководителя, делопроизводителя и документоведа); специалиста по управлению речевыми коммуникациями; журналиста (веб-журналиста); специалиста в области рекламы, PR, коммуникативного консалтинга; гида-экскурсовода.

Каков проходной балл на направление «Филология» в АлтГУ?

Проходной балл зависит от количества выделенных бюджетных мест и того, насколько удачно выпускники школ сдают экзамены ЕГЭ, поэтому проходной балл варьируется каждый год. Проходной балл устанавливается только после завершения приема документов от абитуриентов и опубликования приказа  на зачисление.

Сколько выделено бюджетных мест?

Бюджетные места предполагают бесплатное обучение и получение государственной стипендии. В 2021 году на направление «Филология» выделено 10 бюджетных мест и 15 внебюджетных.

Сколько стоит внебюджетное обучение?

Обучение по дополнительному набору (платно) на 1 курсе в 2020–2021 году стоило 97 630 р.

Студенты, обучающиеся платно, могут получить социальный налоговый вычет в размере 13% от стоимости обучения.

Можно ли перевестись с платного обучения на бесплатное после поступления?

Можно, при условии высокой успеваемости студента в течение 4-х семестров и наличии бюджетного места.

По окончании бакалавриата по направлению «Филология» можно поступить в магистратуру Института массовых коммуникаций, филологии и политологии по направлению Филология, профиль «Русский язык и литература в филолого-коммуникативном аспекте».

Направление – 45.04.01 «Филология» (магистратура)

Профиль «Русский язык и литература в филолого-коммуникативном аспекте»
Нормативный срок обучения – 2 года (очно)
По окончании обучения присваивается степень «магистр филологии»

Вступительный экзамен

• Русская литература и речевая коммуникация (письменно)

Что изучаем?

Не только предметы, позволяющие вести научную работу в языкознании и литературоведении, но и ряд профессионально ориентированных дисциплин: лингвоконфликтологию, основы юридической лингвистики, документную лингвистику, профессиональную риторику, методику преподавания русского языка как иностранного, современную литературную критику, художественную литературу во взаимосвязи с другими видами искусства.

Кем можно будет работать по окончании?

Учебный план магистратуры разработан с ориентацией на следующие профессии:

• преподаватель русского языка и литературы в учебных заведениях разного уровня (в том числе преподаватель русского языка как иностранного),
  • судебный эксперт,
  • делопроизводитель, помощник руководителя,
  • литературный критик.

Общефилологическая подготовка позволяет студентам нашего направления найти себе применение в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности.

Какие экзамены нужно сдавать для поступления?

Для поступления необходимо сдать письменный вступительный экзамен «Русская литература и речевая коммуникация». Программа вступительных испытаний выставлена на сайте приемной комиссии АлтГУ.

Сколько выделено бюджетных мест?

Бюджетные места предполагают бесплатное обучение и получение государственной стипендии. В 2021 году по профилю магистратуры «Русский язык и литература в филолого-коммуникативном аспекте» выделено 10 бюджетных мест.

Сколько стоит платное обучение?

Обучение по дополнительному набору (платно) на 1 курсе магистратуры в 2020-2021 учебном году стоило 103 940 рублей.

Магистранты, обучающиеся платно, могут получить социальный налоговый вычет в размере 13% от стоимости обучения.

Можно ли перевестись с платного обучения на бесплатное после поступления?

Можно, при условии высокой успеваемости студента в течение 2-х семестров и наличии бюджетного места.

Дополнительную информацию можно получить в АлтГУ по адресу:
г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, ауд. 407 – кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка;
тел. 296-617;
на сайте www.asu.ru (рубрика «Поступающим»),